Logo Commission Nationale des Juges de France

  Accueil    Actualités    Liste des Juges  Réserver un Juge    Le Juge & la CNJF    Téléchargements    Palmarès Contact
 

Liste des Juges CNJF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 76 par juge et par jour en canaris de chant harz, 80 en malinois et 90 en timbrados.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

 

 

Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 76 par juge et par jour en canaris de chant harz, 80 en malinois et 90 en timbrados.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 120 (fiche jugement manuscrite) à 150 (fiche de jugement numérique) par juge et par jour en canaris couleurs.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 100 (fiche jugement manuscrite) à 150 (fiche de jugement numérique) par juge et par jour en canaris de Posture.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 120 (fiche jugement manuscrite) à 150 (fiche de jugement numérique) par juge et par jour en Exotiques bec Droit.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 120 (fiche jugement manuscrite) à 150 (fiche de jugement numérique) par juge et par jour en Psittacidés.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.


Les hybrides entre psittacidés ne sont pas admis en exposition et ne sont pas jugés.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Un juge ne peut juger que des oiseaux de sa spécialité (cf liste)

Les organisateurs doivent respecter ces quotas maximum d'oiseaux à juger, par jour et par juge : 100 (fiche jugement manuscrite) à 150 (fiche de jugement numérique) par juge et par jour en Faune Européenne & Hybrides.

Ces quotas sont applicables pour les concours locaux et les concours régionaux.

Liste des Juges CNJF
(à jour de cotisations pour 2022: maj 04/12/2022)

Par catégorie d'oiseaux jugés :

Canaris Harz
Canaris Malinois
Canaris Timbrado
Canaris Couleurs
Canaris de Posture
Estrildidés et autres Exotiquesà  Bec Droit
Psittacidés
Hybrides & Faune Européenne d'élevage


Canaris Harz

 
       HARLE Guillaume
43, rue du colonel Dupuis - 62200 Boulogne sur Mer
Tel.: 09 82 60 76 57 et 06 50 69 71 05 harzgui@outlook.fr

        LAURAIN Olivier
34 rue Jacques Brel 10300 SAINTE SAVINE
07 68 15 64 66
olivierlaurain.canarisharz@gmail.com

     QUESADA Jean-Claude
Le hameau de Janet 13410 LAMBESC
04 42 92 77 14
et 06 23 35 17 15 - jeandom13@laposte.net
 
 

Elève-Juge 1ère Année

 

Canaris Malinois

 

     BEKAERT Bastien
68 Avenue Gustave Duriez 59113 SECLIN
03 20 32 92 26
bastiendelille@hotmail.fr
       BENALLA Rachid
53 rue de Saint Anthème 42600 MONTBRISON
04 77 97 82 41 ou 06 51 76 89 03 beenrach@hotmail.com

CARPENTIER Roland
20 rue Saint Louis 02100 NEUVILLE SAINT AMAND
03 33 68 42 74 roland.carpentier@wanadoo.fr

    FAIL Domingos
4 Avenue de la gare de l'Abbaye 93600 AULNAY SOUS BOIS
06 78 84 12 11 domingos.fail@yahoo.fr

      Elève-Juge 1ere Année
   MORTREUX Jacques
446 rue de Montigny 59167 LALLAING
07 89 58 69 93 mortreux.jacques@orange.fr

 


      Elève-Juge 2ème Année
   OUARAS Taieb
14 rue Jack London 92230 GENNEVILLIERS
06 72 76 77 28 touaras@yahoo.fr


Canaris Timbrados

       

 OURNAC Christophe
6 Allée Fléming 31240 SAINT JEAN

05 61 35 89 49 - christophe.ournac@orange.fr


 

Elève-Juge 1ère Année
ALAMI Mekki
9 Avenue de Verdun 1916 92250 LA GARENNE COLOMBES
06 51 61 21 10 mekki.alami@hotmail.com


 

Canaris Couleurs

 

     AURITE Michel
24 Rue Favier  69120 VAULX EN VELIN
  06 07 91 59 89
  aurite1950@gmail.com
     CARLIER Frédéric
22 impasse de Bocher 74330 NONGLARD
04 50 57 40 10 - fred.carlier@neuf.fr

     CHEVALLIER Alain
  4 Rue des Setiers 51170 BLIGNY
06 70 47 90 95
- chevallieralain@orange.fr
       CLAIN Philippe
61 allée des Viollettes - cité Théo Payet - le Bois de Nèfle 97490 SAINTE CLOTILDE (La Réunion)
02 62 09 73 13 - clainphilippe974@gmail.com

     COTARD Pascal
29 chemin Golf St Barthélémy 76930 OCTEVILLE SUR MER
06 32 24 42 92 - paco61@free.fr

       CREBOUW Thierry
62     CALAIS
06 16 22 19 21
crebouwth@hotmail.fr
     DESAEGHER Bernard
42 Rue Albert 1er 59153 GRAND FORT PHILIPPE
03 28 65 46 19 ou 06 31 84 05 33 - BernardDesaegher@free.fr
     EUDE Jean Albert
15 Avenue d'Evreux 14810 MERVILLE FRANCEVILLE PLAGE
06 71 60 85 27 - jean-albert.eude@wanadoo.fr

 

  GERMANO Anthony
10 rue des Pêcheurs 57300 HAGONDANGE
07 60 88 67 90
anthony.2630@hotmail.fr


     GLEMET Jean Paul
24 Rue René Coty 16000 ANGOULEME
05 45 38 11 08 - jean-paul.glemet@wanadoo.fr

     HERY Patrice
3 Avenue d'Aliénor
  33830 BELIN BELIET
06 35 11 22 56 hery.patrice33@gmail.com

     JARDINIER Cyrille
Mont de Marsan (Landes)
06 14 79 02 26
cyrille03@sfr.fr
       LAMOUROUX Dominique
12 rue Molière 33140 VILLENAVE D'ORNON
05 56 75 83 64 ou 06 77 33 73 15
lamouroux.dominique@orange.fr
       LEBON Christian
59 rue du Bourg 86170 YVERSAY
05 49 53 43 21 ou 06 87 99 42 57
lebon.c@free.fr
     LEMEE Christian
Kerlouinière. 31 rue de l'Océan. 44210 PORNIC
06 08 58 26 18 - christian.lemee@sfr.fr

     LEMOINE Francis
37 Rue Dalongeville  02110 FONSOMME
06 65 65 46 82 - francis.lemoine468@orange.fr

     LOUVEL Christian
31 Rue M. Muscatelli 83000 TOULON
04 94 91 76 04 - christian2.louvel@wanadoo.fr

        LU YEN TUNG Patrick
8 Chemin du Verger 97470 SAINTE CLOTILDE (La Réunion)
02 62 29 64 30 - lu@sogelec-computer.com

    MOURAGUES Michel (en disponibilité)
25 rue Saint Jean- 43170 SAUGUES
06 19 28 64 46
michelmouragues@free.fr
     NORTIER Stéphane
1 route d'Asnon 59135 WALLERS
06 47 40 75 90
stephane.nortier@hotmail.fr
    RICHARD Jean-Claude
06 12 17 80 34 - j.c-richard@orange.fr

     SAUSSE Gregory
8 rue Perthuis 80320 LIHONS
  06 21 38 90 70 - gregsausse@gmail.com

       SORIA Didier
29 rue de la rade, Les Bormettes 83250 LA LONDE DES MAURES
06 07 72 43 50
didiersoria83@gmail.com
     
      Elève-Juge 1ère Année
  TISON Franck
428 Grand Rue 59310 COUTICHES
06 83 66 14 34
tisonfranck@neuf.fr
     Postulant Elève-Juge
  LEMAITRE Damien
14 rue de Bergues 59380 BIERNE
06 25 21 30 18
 d.lemaitre59380@gmail.com
   

 

 

Canaris de Posture

     AMIAUD Daniel
7 Impasse des Tilleuls
      85150 SAINT MATURIN
02 44 41 13 17  ou
06 27 96 27 76 daniel.amiaud@gmail.com
COUTO Joel
45 Rue Condé Appartement 3, 62750 LOOS EN GOHELLE
06 78 55 04 83 - joel.couto@outlook.com

       DIACRE Jacky
16 Route de Tourtenay 79290 BRION PRES THOUET
05 49 67 74 93 ou 06 80 42 66 14 - jackydiacre@yahoo.fr

     FAESSEL Didier
32 rue de Nancy 57445 REDING
03 87 24 08 91 ou 06 71 06 42 47 - didier.faessel@gmail.com

     GAMBART Christian
45 rue du Tortillard 51530 SAINT MARTIN D'ABLOIS
03 26 59 96 41 - ch.gambart@wanadoo.fr

      GAULTIER André
11 rue de la Côte Blanche 27150 HEBECOURT
06 24 96 26 29 - gaultier.andre@yahoo.com

     GERARDIN François
22 route du Rhien 70250 RONCHAMP
06 74 74 88 92 - francois.gerardin@wanadoo.fr

       HUDON Loic
4 rue des Pyrénées 44115 HAUTE GOULAINE
02 40 06 11 51 ou 06 62 56 11 51 - hudon.canaris@orange.fr

       LU YEN TUNG André
51 rue Lacroix 97470 SAINTE CLOTILDE (LA REUNION)
02 62 29 52 43 - luyentung1@wanadoo.fr

     PALMIERI Bruno
11 Impasse du Petit Houx - 83390 PIERREFEU DU VAR
06 46 20 64 65 - brunopalmieri@hotmail.fr

     ROHMER Joseph
32 rue du Général De Gaulle 67120 DUPPIGHEIM
09 67 12 81 01 ou 06 37 13 80 18
- rohmer.joseph@gmail.com
        TOUZRI Walid
5 rue Joseph Gazan 06000 NICE
06 50 14 92 36 - touzriwalid@yahoo.fr  
 

  VETTESE David
74 rue Gorlier 83200 TOULON
06 95 08 46 08 - vedavid83@gmail.com


 

Postulant Elève-Juge
VIEIRA RODRIGUEZ Ernesto
 
29C rue henri Dunant 77178 OISSERY
06 32 57 64 68    vieira.ernesto@yahoo.fr

Postulant Elève-Juge
BARDOUL Stéphane

Grand Rue Le Bourg 63340 SAINT GERVAZY
06 95 12 80 46  stef.bardoul@orange.fr


Postulant Elève-Juge
YBANEZ- VILAR Steve

3 Rue  Marguerite de Vallois 64110 MAZERES LEZONS
06 35 31 84 34 ybanez_steve@hotmail.fr


 Elève-Juge 1ère Année
 BELHOUL Karim

571 Chemin des vieux Brusquets  06600 ANTIBES

06 87 10 82 70
maknin.afr@gmail.com



Estrildidés et autres Exotiques à Bec Droit


     BIVERT Frédéric
Manzagol 19160 LIGINIAC
05 55 94 32 73 ou 06 62 22 67 15 -
fbivert@orange.fr
     BRAVETTI Gérard
8 rue Balthazar 57250 MOYEUVRE GRANDE
03 87 58 78 10 ou 06 77 66 10 07 - gbravetti@yahoo.fr

     BUGAREL Jean-Pierre
29 rue du Maréchal Brune 81000 ALBI
05 63 60 86 91 - bugarel.jeanpierre@wanadoo.fr


     CATALANO Guy
14 Impasse des roses rouges 13820 ENSUES LA REDONNE
04 42 44 84 95 ou 06 60 07 84 95 - guy.catalano@wanadoo.fr


      CICERO Sylvain
Hérault (34)
06 88 76 90 63 sylvain.cicero@laposte.net  

     CRETUAL Claude
La Ville Pied 22170 PLELO
02 96 94 85 77 - claude.cretual@wanadoo.fr

         DEL BOCA Frédéric
124 Rue Eugène Bichon 42300 ROANNE
04 69 34 68 99  frederic.delboca@club-internet.fr  

       DELFOSSE Christian
3 rue Valentin Hauy 85000 LA ROCHE SUR YON
02 51 37 58 02 ou 06 27 65 91 41 - delfossech@sfr.fr


     DRUAIS René
26 rue de la Libération 29620 LANMEUR
02 98 67 63 17 ou 06 26 88 16 36 - renedruais@orange.fr

     GIOCANTI Alain
5 avenue des Fauvettes 91440 BURES SUR YVETTE
01 69 07 99 65 ou 06 82 11 63 27 - alain.giocanti@orange.fr

 KEMPENICH Laurent
 
2A Rue des Voituriers 67500 HAGUENAU
03 88 73 45 81 ou 06 72 92 36 19
 frederique.kempenich-boos@wanadoo.fr
 
  LOPEZ Pierre (Juge honoraire) *
* indisponible pour juger des concours, disponible pour animer des journées techniques et conférences
98 rue des Alouettes 34990 JUVIGNAC
06 81 60 24 10
- pierre.pigeon34@gmail.com
     NEPOTE-CIT Jean- Michel
1C rue du Vieux Bourg- 73230 GUECELARD 
06 88 16 23 90
- nepote-cit@orange.fr

       SAPPEY Bruno
3 Les Landes 56910 CARENTOIR
07 86 41 14 05 bruno.sappey@wanadoo.fr

     VAN DEN BIESEN Michel
Département
63
06 95 10 63 44 -
michel.vandenbiesen@free.fr




 

Elève-Juge 1ère Année
  RENE Grégory

14 rue Camp Magloire - Rés. Atlantide app.5
97419 LA POSSESSION (La Réunion)

06 92 74 88 45 rene.gregory974@gmail.com


      

 

Psittacidés

      
       BAUCHET Olivier
17 La Morinière 85280 LA FERRIERE
02 51 98 33 48 - obauchet@wanadoo.fr

     BESCOND Jean
44 rue de Toulmengleuz 29900 CONCARNEAU
02 98 97 34 87 - jeanbescond29@gmail.com

      CHANNOY Pierre
8 rue Racine 30133 ANGLES
06 81 61 78 20 - pierre.channoy@orange.fr

      DELANOUE Rémy (Juge honoraire)*
* indisponible pour juger des concours, disponible pour animer des journées techniques et conférences
   14410 VALDALLIERE
  06 71 83 46 09   remydelanoue@orange.fr

     DUDOGNON Michel
79 rue de la Coutelière 86000 POITIERS
06 23 84 45 82 - budgies086@gmail.com

     DULIERE Thierry
K105, rue des 9 Moulins 80600 DOULLENS
09.75.74.22.23 ou 06 09 07 46 04 - thierryduliere@wanadoo.fr

     HANS Daniel
11 rue Heibel 68380 BREITENBACH
03 89 77 31 13 - daniel.h@brvm.fr

          HERGAT Daniel
24 Boucle Michel Quarante 57100 THIONVILLE
03 82 88 53 45 ou 06 99 68 49 67
hd-euphemes@orange.fr


    HERIQUET Sébastien
Lieu-dit : St Arhel 56520 GUIDEL
06 08 91 75 88 -   
biquetstyle@hotmail.fr
      KERGUEN Nicolas
5 rue Jean-Marie Le Guennec 56300 STIVAL
06 72 79 94 17
- nico.kerguen@laposte.net
      LENEE Loick
21 Alez Uhela 29700 PLOMELIN
06 65 26 58 78
lolonanar@aol.com
       LIANO Michel
1101 rue de Nointel Autreville 60840 BREUIL LE SEC
03 44 78 11 54 ou 06 81 03 87 97 - michel.liano@wanadoo.fr

      PELLERIN Jérémy
520 Route de la Tinée - Le Bancairon - 06420 CLANS
06 82 01 70 38 jeremypellerin.psittacide@yahoo.fr

      REICHENBACH Christine
14 rue du Président Coty 67560 ROSHEIM
03 88 50 22 43 - ch.reichenbach@free.fr

 

Elève-Juge 1ère Année
 ARMANDO Yoann

8 rue Ticky Holgado Appt B14 31200 TOULOUSE
06 33 07 66 51 contact@yoann-armando.fr


       Elève-Juge 1ère Année
       GRIOCHE Laurent

148 rue Bernard Chochoy 62380 ESQUERDES
06 08 23 73 88 laurentgrioche@orange.fr

 

Hybrides & Faune Européenne d'élevage


       AURITE Michel
24 Rue Favier  69120 VAULX EN VELIN
  06 07 91 59 89
aurite1950@gmail.com
      BERBUDEAU Jean Luc
Département 60
06 95 81 76 04 - jlberbu@yahoo.fr


DERIU Jean-Pierre
48 Route Santa Lucia 20200 VILLE DI PIETRABUGNO
06 14 30 89 95 
jpderiu@orange.fr

DELESTRADE Thierry
128 Chemin des Xaviers 13013 MARSEILLE
09 52 52 82 02-  thierrydelestrade@icloud.com
     EYTORFF Jean-Michel

06 09 26 10 22 - jean-michel.eytorff@orange.fr

     MARTIN Alain Pierre
4 Avenue du 8 mai 1945 83250 LA LONDE LES MAURES
04 94 35 00 05 ou 06 81 27 00 01 - alainpierremartin@gmail.com

     ROHMER Joseph
32 rue du Général De Gaulle 67120 DUPPIGHEIM
09 67 12 81 01
- rohmer.joseph@gmail.com

TOQUEBEUF Robert
2 Rue Celestine Gonon 13520 PARADOU
07 88 37 17 41 -  toquebeufrobert@orange.fr 
      VETTESE David
24 rue Gorlier 83200 TOULON
06 95 08 46 08 - vedavid83@gmail.com
        Elève Juge 1ere année
    
  
JARDINIER Cyrille
Landes (40)
06 14 79 02 26 cyrille03@sfr.fr

        Elève Juge 1ere année
     

 

 Elève Juge 3ème année


        Elève Juge 3ème année